Actualités

Saison 2021/2022

La saison prochaine est en préparation, encore un peu de patience , nous revenons bientôt avec toutes les infos et un peu de nouveauté... 

Les Master-Classes de la Pré-Rentrée 2020-2021

2020 : Une Année écourtée

Suite à la Pandémie mondiale du coronavirus Covid-19, L'Atelier de Danse comme toutes les écoles de Danse et bien d'autres structures, s'est retrouvée dans l'obligation de fermer ses portes de Mi-Mars jusqu'au mois de Juin. Face à ce contexte sanitaires inédits, et afin de conserver le lien entre nous, des séances en visio-conférences, ainsi que des défis photos/vidéos au travers des réseaux sociaux ont été proposés aux élèves. Afin de se dire aurevoir avant la saison estivale, des cours de cloture ont également été organisés dans le respect d'un protocole sanitaire strict. 

Malheureusement, cette situation a engendré l'annulation du spectacle de fin d'année et des différents événements chorégraphiques de fin d'année auxquels les élèves devaient participer. L'envie de remonter sur scène lors de la saison 2020-2021 n'en sera que plus forte.

 

Gala 2019 - Au Royaume des Chimères

Réalité empreinte de mystère, aventure épique ou tout droit sortis de l'imaginaire collectif, les Mythes et les Légendes en disent beaucoup sur la nature humaine.

Ces histoires fascinantes et intemporelles, base de nos cultures, révèlent nos rêves, nos illusions, nos espoirs, nos peurs et nos doutes.

La Danse, comme expression sensible de notre humanité, " mieux qu'aucun autre art, peut nous livrer l'essentiel des Mythes " (Béjart).

Les danseurs de L'Atelier vous proposent une rencontre avec les héros, monstres et créatures fantastiques qui peuplent ces récits mystiques.

Bienvenue dans ce Royaume des Chimères où s'entremêlent héroïsme, destin tragique, et ésotérisme.

Pour que le mirage devienne réalité, ne suffit-il pas d'y croire... ?

 

Vendredi 7 et Samedi 8 Juin 2019 à 20h30 au Théâtre Municipal Jean Alary  

 

Concours CND 2019

Les élèves de L'Atelier ont participé avec beaucoup d'envie et de talent au rdv annuel du Concours de la CND. Ce concours est un formidable incubateur pour permettre aux élèves de progresser, se dépasser et se révèler et cette année nous a apporté un deux trois bien beaux bonus !! Beau boulot à tous !!! De supers moments à vos côtés ... 

National :

Titouan en Jazz Prépa : médaille d’or  ;  Duo Agathe /Lou cat2 contemporain : médaille d’or

Eugénie en jazz pratique amateur avancée cat 2 jazz médaille de bronze et médaille d’or à l unanimité coup de cœur du jury en cat 2 contemporain pratique amateur avancée et selection pour le concours Européen au Luxembourg

Cat 3 contemporain : Julia médaille d’argent et Agathe médaille d’or

Régional :

Jazz prepa : Titouan 1er prix à l unanimité coup de coeur du Jury ; 

Les duos Jazz Prépa : Salomé / Salomé 2eme prix ; Clara / Emma 3 eme prix ; Hoani/Emma 1er prix régional

Jazz cat 1 : Lilou 3 eme prix ; Jazz cat 2 PAA: Eugénie 1er National ; Jazz cat 3 : Candice 3ème prix

Contemporain cat 3 individuel : Plüme 2ème prix , Julia 1er national, Eva 3ème prix, Agathe 1er à l’unanimité « coup de cœur du jury » , Lucie 1er prix régional

Classique P1 : Mila 3ème prix ; Classique P2 : Salomé 3 eme prix ; 

Contemporain 1: Hoani 2eme prix ; Lilou 3eme prix ; Clara 3ème prix

Contemporain cat 2 : Elisa 2eme prix ; Eugénie en PAA 1er prix à l’unanimité ; groupe les tables de la Loi 2eme prix ; Duo Agathe/Lou 1er prix à l unanimité

Contemporain cat 3 PAA : Lili 1er prix régional ;Contemporain cat 3 groupe : Babel 2ème prix ; Contemporain cat4 individuel : Anaïs 2ème prix

 

Créativ'Idée 2018 " C'est Quelqu'un ! "

« Tout le monde à son heure de Gloire, mais certaines heures durent plus longtemps » - W. Churchill -
Pour l'édition 2018 de Créativ'Idée, les élèves de L'Atelier
de Danse ont concentré leur travail de création sur des personnalités emblématiques, celles et ceux qui ont marqué l'Histoire, leur temps, leur art,... 
Et qui , pour certains, nous influencent encore aujourd'hui. 
Au travers de la danse, chaque groupe a cherché à incarner un de ces grands noms en travaillant sur une ou plusieurs facettes son identité  (son tempérament/ses actes/son message/son oeuvre/ses origines ...).
Les pièces chorégraphiques présentées sont donc le fruit de ce processus créatif mené pendant l'année par ces chorégraphes en herbe.

Très fière d'eux, je tenais à remercier et à féliciter mes élèves pour leur imagination, leur envie, leur créativité et surtout leur passion !

Petite nouveauté cette année : les élèves du workshop avancé ont eu le privilège de réaliser un jumelage avec des élèves d'une autre école. 
Un échange incroyable avec "La Fabrique Danse" de Gaillac qui a eu lieu pendant les vacances de Printemps, lors duquel des relations trés fortes se sont crées entre les participantes, et qui a permis en 4 jours seulement de laisser éclore une pièce commune de 20 minutes.
Bravo à ce groupe jumelage qui incarne si bien les valeurs de la Danse : Partage, Générosité, Emotion, Humanité  

Vendredi 25 Mai 2018 à 20h30 au Théâtre Jean Alary  

 

Affiche spectacle 2018

Concours CND 2018

National:

Titouan : médaille de bronze  ; Anaïs : médaille d'argent (après seulement 1an et demi de danse)

Groupe Contemporain Mémoires d'une jeune fille rangée médaille d'argent

Régional:

P1 classique : Hoani et Clara 3ème prix ; Contemporain cat 1 : Emma et Anna accessit ; Clara 1 er prix régional

Duo contemporain cat1 : Julia Eugenie 1 er prix régional ; Groupe contemporain cat1 : 1er national

Contemporain cat2 : Plüme 1er prix régional ; Groupe contemporain cat2 : 1 er prix régional

Contemporain cat3 : Lou 3 eme prix ; Anaïs 1 er prix national ; Contemporain cat 4 : Marion 3 eme prix ; Camille 1er prix régional ; Estelle 1 er prix régional

Jazz préparatoire individuel :Rosalie accessit, Pariss et Salomé 3eme prix , Hoani 2eme prix et notre Titou 1er prix national!

Groupe jazz prepa : 3eme prix

Jazz cat1 individuel : Lily Jade accessit, Lilou 3 été prix ; Jazz cat1 duo : Eva/Agathe accessit ; Tristan /Elisa 3eme prix ; Jazz 3 individuel : Agathe 3eme prix

Autre style catégorie 2 : trio Carla/Charlotte/Jeanne accessit ; Autre Style 3 individuel : Loïcia 3eme prix

 

Gala 2017 9ème Art

"9ème Art " les 16 et 17 Juin 2017 à 20h30 au Théâtre Jean Alary à Carcassonne.
Mise en vente des places, le Mercredi 14 Juin au Théâtre, ainsi que les soirs de représentation.

 

« Je pense qu’on n’est jamais assez vieux pour aimer ce type d’histoires avec des scénarios plus grands que nature et plus imaginatifs que le monde réel. » - Stan Lee -
L’art de la BD et de la Danse ont cela de commun, que l’univers créatif qu’ils proposent n’a de limites que les frontières de l’imagination.
Cette fenêtre sur son imaginaire qu’offre l’artiste est une invitation pour celui qui le regarde, à laisser libre cours au sien.
Alors chers spectateurs, laissez-vous porter et entrez dans ce monde à la croisée des arts que vous présentent les élèves de L’Atelier de Danse aux travers de leur chorégraphies.
Incarnant ces héros qui ont pu marquer notre enfance/adolescence ou nous divertissent encore aujourd’hui, ces personnages qui nous font rire, nous effraient, nous inspirent, et/ou nous donnent à réfléchir, les danseurs vous proposent, lors de ce spectacle, une ballade chorégraphique au sein de ce 9ème Art.

 

Concours CND 2017

Les élèves de L'Atelier ont encore cette année, donné leur meilleur d'eux-même, lors des Concours de la CND. J'ai vu de jeunes artistes progresser et essayer de se dépasser ! Je remercie mes élèves pour leur investissement, leur envie et leur joie de vivre. C'est également une grande fièreté de voir ces artistes en herbe se soutenir et se supporter les uns les autres , ainsi que de s'émerveiller devant le travail d'autres écoles et candidats. Je les félicite pour ce bel esprit , elles ont tout compris à cet art !

Régional:

Prépa Jazz Individuel :  Elisa, Pariss, Jade, Clotilde, Lilou, Jeanne et Marine 3eme prix ; Hoani, Anna et Clara 2eme prix ; Salomé 1er prix National ! 

Catégorie 1 Jazz Individuel : Solene et Margaux accessit ; Eugenie un 1er prix National!

Catégorie 3 Autres Styles : Agathe 3eme prix ; le groupe Emma/Emma/Cora/Maud 2eme prix

Catégorie 4 Autres styles :Nadine 3eme prix ; Cora 1er prix régional ; Catégorie 4 Jazz : Emma L 3eme prix ; Emma C 1er prix national

Catégorie 1 Contemporain : Duo Alice/Lilou 2eme prix ; Groupe "les tribulations de 4 jeunes filles " 1er prix national ! ; Groupe " la place du calife " 1 er prix régional

Préparatoire 2 Classique : Emma accessit ; Elémentaire 2 Classique : Alice 1er prix régional

Catégorie 2 Contemporain : Eva 3eme prix et Julia 1er national ! ; Duo Camille / Lou 1 er prix régional ; Duo Loicia / Marion 3eme prix ; Duo Camille / Estelle 2 eme prix

Catégorie 3 Contemporain : Lili 1er prix national ; Estelle 1er prix régional

National:

Eugenie : 2ème prix ; Julia 2eme prix ; Groupe "tribulations de 4 jeunes filles" 3eme prix

Lili : 1er Prix !!

 

Créativ'Idée 2.0

Pour cette nouvelle édition de Créativ'Idée, les élèves de L'Atelier de Danse (petits et grands), ont été encore une fois invité à entrer dans un processus de création et ainsi mettre en exergue leur talent de chorégraphe.

Le point de départ commun à tous les groupes, était de travailler sur une pièce chorégraphique du répertoire et de l'Histoire de la danse, et d'en proposer leur propre version. Ainsi, plus ou moins fidèles aux  pièces originelles, les créations chorégraphiques présentées lors de ce spectacle ont toutes été le fruit de leur imagination, interprétation, recherches, de leur dure labeur, mais surtout de leur passion.

Bravo aux élèves qui se sont laissés inspirer par les pièces et le travail de grands chorégraphes qui ont ou marquent encore de leur empreinte le monde de la Danse.

Merci pour les beaux moments artistiques, d'échanges et de partage, qui ont eu lieu tout au long de la préparation et lors de la présentation de ce spectacle.

Vous êtes grands par votre passion !  Le plaisir que vous prenez sur scène et votre générosité à nous le communiquer est ma plus belle récompense!!!!

 

Affiche creatividee2016

Récompenses Concours CND 2016

Bravo aux élèves qui se sont encore une fois beaucoup investis dans la préparation de ces concours, et qui ont cherché à donner le meilleur d'eux-même lors de leurs passages sur scène.
Vous voir progresser et évoluer est la meilleure des récompenses, et pouvoir assister à cela sur des scènes régionales ou nationales est une grande fierté. Le but de ces concours est de vous donner l'envie de vous dépasser, et de prendre confiance en vous et en votre art! Je suis très heureuse des différents prix que vous avez obtenus , mais ce qui me rend le plus fière et de voir votre passion grandir! Merci pour ces beaux moments!

Classique Prépa 1 : Lilou, Anna, Clara, Kayna, et Emma ont obtenu chacune un 3ème prix ; Classique Prépa 2 : Eugénie a obtenu un 1er prix lors du régional, et un 3ème prix lors du National à Dijon ; Classique Elementaire  1 : Alice a obtenu un 1er Prix au régional comme au National à Dijon !

Contemporain Préparatoire : Marine et Jeanne ont obtenus chacune un 3ème prix ; et Eugénie un 1er Prix lors du Régional, puis un 2ème prix au National à Dijon.

Contemporain 1 : Chloé a obtenu un 3ème prix, et Eva un 1er Prix lors du régional, puis un 3ème prix lors du National à Dijon.

Groupe Contemporain 1: L'Oiseau de Feu (Lili, Emma, Agathe, Lucie, Alice, Manon) a obtenu un 1er Prix Régional.

Contemporain 3 : Gabin et Estelle ont obtenu chacun un 1er prix lors du Régional, et un 3ème Prix lors du National à Dijon.

Groupe Contemporain 3 : Bienséance et Faux semblants (Emma , Coralie, Estelle, Ines, Zoïle, Maud) a obtenu un 1er Prix Regional.

Contemporain 4 : Zoïle a obtenu un 2ème prix ; et Laura un 1er prix Régional.

Jazz 1 : Julia a obtenu un 3ème prix ; Jazz 2 : Emma et Lili ont obtenu chacune un 3ème prix ; Duo Jazz 2 : Mathilde et Gabin ont obtenu un 1er prix National.

Autres Styles 2 : Agathe a obtenu un 1er prix Régional.

Jazz 3: Emma a obtenu un 1er prix à l'unanimité lors du régional, et un 1er prix lors du National à Dijon.

Jazz 4 : Ines a obtenu un 1er accessit, Nadine et Alexia ont obtenu chacune un 3ème prix, et Coralie un 1er Prix lors du Régional, puis un 3ème prix lors du National à Dijon.

 

Bravo Eloïse !

Eloïse Robin, élève formée au sein de L'Atelier depuis son plus jeune âge, a pris son envol cette année pour intégrer la formation professionnelle du danseur de la Manufacture- Vendetta Mathea - à Aurillac. Aprés seulement 6 mois de formation, nous avons le plaisir de vous annoncer son premier succés puisqu'elle vient d'obtenir son EAT contemporain ! Nous sommes trés fière d'elle et lui souhaitant toute la réussite qu'elle mérite pour la suite de son parcours.

C'est une bien belle récompense pour un professeur de voir ses élèves poursuivre et s'épanouir dans cette voie. Encore félicitations Elo tu as tout notre soutien !

 

Img 2395

Gala 2015 World of Tim Burton

"Keep calm, and Dream! "

" On me demande souvent: mais quand vas-tu enfin tourner un film avec des personnes réelles? Comme je ne sais pas trés bien ce que signifient des mots comme "normal" ou "réel" , je répond "qu'est ce que la normalité ? " Tim Burton

Les élèves de L'Atelier de Danse vont vous transporter dans le monde étrange, poétique et onirique du réalisateur Tim Burton.

Au travers des chorégraphies qu'ils interprètent, les danseurs vous ferons découvrir ou redécouvrir la filmographie, les personnages et l'univers de cet artiste fantasque. Entre peurs et émerveillement, absurde et poésie, mélancolie et hilarité, les élèves de L'Atelier dansent ce doux frisson propre à l'imaginaire Burtonien . " So don't be afraid, we're all mad here ! " :)

 

Affiche world of tim burton final 1

Palmarès des élèves de L'Atelier Concours CND 2015

Bravo à tous et à toutes pour votre travail!! Encore de trés belles récompenses lors de ces concours CND !

Concours National

Jazz Préparatoire : Eugénie 3ème Prix ; Caractère cat 4 : Laura 1er Prix ; Classique élèmentaire 1 : Alice 2ème Prix

Contemporain cat 2 : duo Laura/ Estelle 2 ème Prix ;Contemporain cat 3 : Laura 2ème Prix ;Contemporain cat 3 PAA: Gabin 2ème prix ; Contemporain cat 4 : Eloïse 2ème prix

Concours Régional

Jazz Individuel préparatoire : Eugènie 1er prix a l unanimité!! Eva 2ème prix ; Chloe 3 eme prix 

Classique Individuel préparatoire 2 : Julia 2ème prix ; Chloe 3ème prix ; Agathe S 2ème prix

Jazz individuel cat 1 : Alice 2ème prix ; Emma Caux 3 eme prix

Classique individuel élémentaire 1: Alice 1er prix national ; Lili 1er prix régional

Groupe jazz  cat 1 : 3ème prix

Contemporain individuel cat 1 : Julia 2eme prix ; Eva 2 eme prix ; Agathe s 3ème prix ; Agathe c 3ème prix ; Lili 1 er prix régional 

Contemporain duo cat 2 : duo Laura / Estelle 1er prix national

Trio Autres styles cat 2 : 3 eme prix ; Groupe jazz cat 2 : 1 er prix régional

Contemporain individuel cat 3 : Estelle 2 eme prix ; Laura M 1 er prix national ; Gabin 1 er prix a l unanimité en PAA !

Jazz individuel cat 3:  Nadine 3ème prix ; Emma 1er prix régional ; Jazz duo cat 3: Eloise/Coralie 2 eme prix 

Contemporain individuel cat 4: Zoile 3ème prix ; Eloise 1er prix national 

Classique supérieur : Emma 1 er prix régional ; Caractère  Idividuel cat 4: Laura 1er prix national 

Jazz Individuel cat 4 : Coralie 3ème prix ; Eloise 1 er prix régional 

 

Créativ'Idée - Présentation des ateliers chorégraphiques

Cette année les élèves de L’Atelier de Danse, petits et grands, ont été encouragés à entrer dans un processus de création.

Tout au long de l'année, ils se sont attelés à chercher thèmes, musiques, mouvements, mises en scène.... Ainsi, les pièces chorégraphiques présentées lors de ce spectacle sont toutes le fruit du travail rigoureux de ces chorégraphes en herbe.

Afin de clôturer cette soirée consacrée à la jeune création, L'Atelier de Danse aura le plaisir d'accueillir  la Compagnie Shim Sham (jeune compagnie professionnelle de Toulouse) qui viendra nous présenter sa toute dernière création "Crise Élémentaire".

N'hésitez pas à venir découvrir ces artistes (débutants ou confirmés) sur la scène du Théâtre Municipal Jean Alary à  Carcassonne ce Mercredi 28 Mai à 20h30.

 

Affiche creatividee site

Palmarès Concours CND 2014

Les élèves de l'Atelier de Danse ont encore réalisé cette année de trés beaux résultats !

National:

Contemporain individuel cat 4: Margaux : 1er prix ; Caractère individuel cat 4:  Laura 2eme prix  

Contemporain individuel cat 3 : Laura : 2 eme prix ; Gabin 1 er prix 

Contemporain duo cat 3: Eloise/margaux 1er prix ; Autre style individuel cat 2: Estelle 1 er prix unanimité

Régional:
-Jazz préparatoire : Lisa et Chloé 3ème prix ; Eva 2 eme prix ; Julia 1 er prix national !
- Classique préparatoire 1 : Lisa et Eva 1 er accessit ; Chloe et Julia 3 eme prix
- Classique préparatoire 1: Agathe et Manon 3 eme prix
- Autre style duo p
réparatoire : 3ème prix pour Garance et Marie
- Jazz cat 1 : Agathe , Lucie , Emma , Manon 3 eme prix ; Lili 2 eme prix ; Alice 1 er prix
- Contemporain groupe préparatoire : 3 eme prix
- Classique elementaire 1 : Alice 3 eme prix ; Lili 1 er prix national
- Classique moyen 1 : Emma 1 er prix national
-Jazz cat 2 : Emma 1 er prix félicitation du jury !
- Autre style cat 2 groupe : 2 eme prix
- Jazz cat 3 : Coralie 1 er prix
- Jazz duo cat 3 : Laymance / Inès 3 eme prix ; Maud/Clara 2 eme prix ; Gabin/ Laura 1 er prix
- Contemporain cat 3 : 1er prix national pour Laura et pour Gabin
- Contemporain cat 3 duo : Eloise/ Margaux 1 er prix national
- Autre style cat 3 : Mathilde 1 er prix
- Caractère cat 4: Laura 1 er prix national
- Jazz cat 4 : Eloise 1 er prix
- Contemporain cat 4 : Margaux 1 er prix national
- Jazz groupe cat 3 : 1 er prix national

Bravo pour votre travail , et votre énergie vous êtes de supers élèves !

 

Retour sur le Gala 2013 "CIRCUS"

Un merveilleux week-end se termine. Les élèves de l' Atelier de Danse nous ont offert un spectacle enchanteur.

Aprés des mois de préparation, de travail et de sueur ; le partage, l 'émotion et le plaisir étaient au rendez-vous.

Nous sommes trés fières de nos élèves qui se sont beaucoup investis. Bravo à tous!

Merci aux parents sans qui rien ne serait possible. Nous remercions également toutes celles et ceux qui sont venus nous voir, nous soutenir, et assister à ce gala de fin d'année 2013 "Circus". 

 

Palmarès de nos élèves au concours régional de la cnd 2013 :


- Classique Préparatoire 1 : 1er prix pour Lisa, 2ème prix Eva, Julia et Agathe

- Classique Préparatoire 2 : 1er prix pour Lili et Alice; 2eme prix pour Telma; 3ème prix pour Lucie, Agathe et Manon

- Classique Moyen 1: 1er prix unanimité pour Emma, 1er prix pour Clara, 3eme prix pour Marielle

- Contemporain cat 2 : 1er prix félicitation du jury pour Emma

- Contemporain cat 3 prépro : 1er prix félicitation du jury pour Margaux

- Jazz cat 3: 1er prix pour Eloise, 2eme prix pour le groupe

- Autre style cat 3 : 2eme prix pour le duo Charlène/Léa

- Autre Syle cat 4 : 2eme prix pour Alice, 3eme pour Victoria

- Caractère cat 4 : 1er prix pour Laura

Félicitation à toutes, très beau travail, continuez comme ça !!!